05.05.2017 13:55
Новости.
Просмотров всего: 5108; сегодня: 1.

ОНФ в Карелии держит на контроле поручения президента по ликвидации аварийного жилья

ОНФ в Карелии держит на контроле поручения президента по ликвидации аварийного жилья

Активисты Народного фронта приняли участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое провел сегодня в Кремле президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Они представили итоги мониторингов реализации программы переселения из аварийного жилья, с которым в Карелии сложилась не простая ситуация с первых дней выполнения программы. Общественниками не раз в 2014-2016 г.г. выявлялись проблемы как со срывом сроков введения в строй домов, так и факты сдачи жилья низкого качества.

«Мы в течение трех лет проводили мониторинги жилья, построенного для переселенцев из ветхих домов. И в то время как чиновники рапортовали, например, в конце 2016 г., об успешном завершении первого этапа программы в Карелии, переселенцы из аварийного жилья, получившие новые квартиры, жаловались нам на качество возведенного жилья. Недоделки были обнаружены практически в каждом доме», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Карелии Татьяна Лебедева.

Во многих случаях квартиры, в которые переселяли людей оказывались хуже аварийного жилья. Жильцы жаловались на холод, трещины и плесень на стенах здания, плохо работающую вентиляцию, не функционирующую канализацию и другие дефекты в новых квартирах. Народный фронт сформировал реестр так называемого «нового аварийного жилья», куда в течение 2014-2016 г.г. включили более 100 домов со значительными дефектами в 27 регионах.

Карелия одной из первых пополнила этот реестр тремя домами, построенными по программе на улице Гидростроителей в Кеми. И если большая часть дефектных домов (57) к настоящему времени исключена из реестра «нового аварийного жилья» благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, федеральных и региональных органов власти, то кемские дома до сих пор находятся на контроле активистов ОНФ.

Тем не менее, общественникам не раз удавалось помочь новоселам. Например, в поселке Хийденсельга Питкярантского района, где новый дом был заражен грибком. После вмешательства ОНФ были решены проблемные ситуации с отоплением и водоснабжением трех домов на улице Светлая в поселке Чална Пряжинского района и с неудовлетворительным состоянием канализационной системы дома по улице Муезерская в Петрозаводске. Все недоделки в домах были исправлены.

«Неделю назад мы проводили мониторинг домов, которые по программе расселения аварийного жилья были введены в действие с декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. Эксперты отметили, что еще не проведено благоустройство дворовых территорий, в некоторых квартирах были выявлены небольшие дефекты. С помощью Минстроя республики, с которым мы сегодня плотно взаимодействуем, все проблемы удастся оперативно решить», - уверена сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

По информации регионального Минстроя, к настоящему времени Карелия выполнила план по расселению аварийного фонда за 2016 г. на 43,4%. При этом до 1 сентября 2017 г. планируется реализовать все этапы программы и расселить 119,4 тыс. кв.м. А по России на 1 апреля расселено лишь 69% от запланированного числа домов, то есть за оставшиеся 5 месяцев регионам России предстоит расселить еще почти 3,5 млн кв. м. аварийного.

«Общественный контроль за программой переселения должен быть усилен. Нельзя допустить, чтобы регионы, решая «квартирный вопрос» оперативными темпами, начали закупать некачественное жилье на вторичном рынке, причем по цене выше рыночной, или оперативно вводить в строй не пригодные для проживания дома. Поэтому ОНФ будет жестко контролировать реализацию программы, призванной в первую очередь предоставить гражданам безопасное и комфортное жилье», - считает Анна Лопаткина.

Питкяранта Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...